В Мамадыше запустили производство стальных труб повышенной прочности

3 октября 2023 г., вторник

ООО ТПК "Техноком" сегодня официально запустил линию по производству стальных труб повышенной прочности. Торжественное открытие цеха состоялось на территтории Сельхозтехники - одного из трех промышленных парков Мамадыша. Сегодня здесь ведут деятельность 15 резидентов. Потенциал промпарка огромный - кроме налоговых преференций, льготных тарифов на электричество, именно здесь еще и огромное количество пустующих здании. Глава района Анатолий Иванов отметил о своем намерении полностью заполнить парк, реанимировать пока еще бесполезные площади. На церемонии открытия он отдельно отметил работу Кудрата Камалова. Мало кто знает, что у Мамадышского района есть собственный навигатор по Китаю - по заданию главы района Камалов изучает промышленный опыт одной из самый продвинутых стран,осуществляет поставку оборудования для резидентов, содействует в подготовке кадров. Вот и на новом производстве оборудование китайское, самое современное, лучшее из того, что есть на аналогичных производствах страны.

Директор общества Наиль Мазитов рассказал, что потребность в продукции цеха велика - она востребована в пищевой промышленности, авистроении, кораблестроении и др. Производственный процесс состоит из 7 этапов, он полностью автоматизирован, предусмотрено обучение.

Сырье для производства труб привозят из Урала. На станках путем холодной прокатки заготовки приобретают нужный диаметр, толщину, проходят термообрабратку. Готовая продукция дороже сырья в 10 раз. Предприятие намерено производить до 60 тонн труб в год. Впрочем, глава района порадовался другим цифрам - количеству новых рабочих мест, их 40, и уровню заработной платы своих земляков. Здесь она может превысить 50 тыс. руб.

Ещё одной ключевой фигурой или мозговым центром Анатолий Иванов назвал Олега Марковского. Уроженец Челябинской области работал на таком же заводе у себя на родине. Сейчас в его опыте нуждается Мамадыш. В разговоре с журналистами заместитель директора по производству «Технокома» признался, что у него на Мамадыш не только профессиональные, но и личные планы - за лето Марковский успел показать город на Вятке всем своим родным и готов переехать сюда на постоянное жительство. Подумывает об этом и Кудрат Камалов, который намекнул, что однажды перестанет быть только посредником и откроет в Мамадыше своё производство. Вернуться на родину мечтает и Ромик Палян, который строит розарий в другом парке Мамадыша - «Вятке» и пока живет Казани.